EN
 / Главная / Все новости / «Золотая маска»: спектакли российских театров увидят зрители трёх стран

«Золотая маска»: спектакли российских театров увидят зрители трёх стран

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2018



Зарубежная программа фестиваля «Золотая маска» в этом году охватывает три страны — Латвию, Эстонию и Турцию. Спектакли российских театров увидят зрители восьми городов, передаёт ТАСС.

Первой остановкой гастрольного маршрута будет латвийская столица. Уже через три дня вниманию рижской публики Большой театр представит балет «Укрощение строптивой».

А уже 9 октября «Золотую маску» ждут в эстонской столице Театр им. Маяковского привезёт спектакль «Человек, который принял свою жену за шляпу».

В числе художественных коллективов, которые отправятся в балтийские республики, Вахтанговский театр. Он покажет знаменитую постановку художественного руководителя Римаса Туминаса «Царь Эдип» и спектакль «Наш класс».

Театр из Новосибирска «Красный факел» продемонстрирует работу Тимофея Кулябина по чеховским «Трём сестрам», Небольшой драматический театр из Санкт-Петербурга — «Волшебника из страны Оз». Театр Наций привезёт «Рассказы Шукшина» и «Цирк». Всего в фестивальную афишу вошли два десятка спектаклей. Они будут идти на русском языке. Выступления российских театров запланированы не только в столичных городах, но и в Нарве, Вильянди, Силламяэ, Вентспилсе и Лиепае.

Кроме того, состоятся творческие встречи с артистами и режиссёрами, лекции, выставки и мастер-классы. Впервые «Золотая маска» отправится в древний турецкий Стамбул. В следующем месяце Театр Наций будет показывать там «Гамлета». Он включён в программу Стамбульского международного фестиваля.

Метки:
театр, Золотая маска

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева